17.10.2019

Безопасность детей в Интернете »

Безопасность детей в Интернете.

Акция против жестокости и насилия в СМИ

Грубияны и хулиганы в Интернете: как себя вести?

Кроме преступников в Интернете есть просто злые и невоспитанные люди. Ради собственного развлечения они могут обидеть тебя, прислать неприятную картинку или устроить  травлю. Ты можешь столкнуться с такими людьми на самых  разных сайтах, форумах и чатах.

Помни: ты не виноват, если получил оскорбительное сообщение. Не нужно реагировать на грубых  людей – просто прекрати общение.

Если тебе угрожают по Интернету, не стесняйся сообщить об этом родителям.

Помни, что цель угроз – испугать тебя и обидеть. Но подобные люди боятся ответственности.

Коллективное преследование – это крайнее проявление жестокости. Жертву забрасывают оскорблениями и угрозами, его фотографию искажают и все данные  публикуют. Никогда не участвуй в травле и не  общайся с людьми, которые обижают других.

Всегда советуйся с родителями во всех указанных случаях.

Виртуальные мошенники  и другие преступники Интернета

Ты знаешь, что вне дома и школы есть вероятность столкнуться  с людьми, которые могут причинить тебе вред или ограбить. В Интернете также есть злоумышленники – ты должен помнить об этом и вести себя так же осторожно, как и на улице или в  незнакомых местах.

Не сообщай свой адрес или телефон незнакомым людям и никогда не выкладывай в Интернете. Никогда не высылай свои фотографии без родительского разрешения. Помни, что преступники  могут использовать эту информацию против  тебя или твоих родных.

Если ты хочешь поучаствовать в каком-нибудь  конкурсе, где нужно указывать свои данные, посоветуйся с родителями.

Никогда не соглашайся прийти в гости к человеку, с которым ты познакомился в Интернете.

Если назначается встреча, она должна проходить в людном месте и желательно с присутствием родителей. Помни, что под маской твоего ровесника может скрываться взрослый человек с преступными намерениями.

Памятка для родителей о правилах безопасного пользования детьми Интернетом (смотреть)

Всероссийская информационная кампания против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовой коммуникации (смотреть)

«  Октябрь 2019  »