18.08.2019

Конкурс "Лучший школьный двор" »

Лучший школьный двор

В 2013-2014 учебном году школа приняла участие в областном конкурсе «Лучший школьный двор». Мы приглашаем Вас на экскурсию в наш любимый дворик.

Значение школьного двора

Если бы каждый человек на клочке земли
своей сделал все, что он может,

как прекрасна была бы Земля наша.
А.П. Чехов

Приоритетность экологического образования сегодня признана всем мировым сообществом. Поэтому в настоящее время люди стали все больше внимания обращать на состояние территорий, прилегающих к их дому, месту работы, учебным заведениям и другим объектам социального значения. «Театр начинается с гардероба, а школа со школьного двора, потому что двор – это лицо школы».

Школьный двор – часть образовательной среды, в которой протекает процесс социализации, воспитания и развития личности ребенка. Эта среда должна быть функциональна и комфортна, так как является составляющей частью процесса обучения. Кроме этого она должна быть и местом проведения свободного времени.

Двор школы – это территория детства, и для ребенка очень важно, в каком окружении пройдут такие важные периоды его жизни, как  детство, отрочество, юность. Задача взрослых - сделать эту территорию безопасной, уютной, красивой. Чтобы вырастить детей хорошими людьми, надо сделать их детство счастливым.

Дети всесторонне реализуют своё единство с природой как развивающуюся способность осваивать природу целостно, превращать природные возможности в условия своего саморазвития. Слышать и понимать природу можно сердцем.

Научится этому ребята могут на пришкольном участке, приняв участие в облагораживании территории школы: разбивая   клумбы,  проводя трудовые десанты,  экологические праздники, эстафеты, викторины.

Также  на  территории школьного двора проходят уроки  физической культуры,  изобразительного искусства, окружающего мира; на его территории  гуляют группы продлённого дня.

Школьный двор становится эффективным средством формирования экологической культуры обучающихся, становления их нового гражданского сознания.

Описание школьного двора

Мы  приглашаем Вас  в наш уютный школьный двор.

Что же Вы видите?

Чёрную ажурную решётку забора, по красоте своей сравнимой с изделиями бога Гефеста. Столбики из красного кирпича поддерживают это чудо. Открываете лёгкую витую калитку и Вы во дворе.

По асфальтовой дорожке проходите мимо ярких, переливающихся всеми оттенками радуги цветов в клумбах и в вазонах.

Поворачиваете налево и обходите двор  по периметру.

Деревья  с листвой изумительного тёмно-зелёного цвета, газонная трава  нежно-зелёного оттенка, разноцветные баллоны со множеством прелестных цветов - всё это радует глаз.

На территории школьного  двора  живут скворцы. Домик их находится в ветках рябины. Учащиеся заботятся о них.

А какие прекрасные ёлочки растут!

Ещё в нашем любимом дворике  любят гулять воробьи и голуби!

В левой половине двора, в уголке, расположились хрупкие  розовые фламинго с цветами

Во  внутренней половине двора  находится «Аллея выпускников», основанная в апреле 2012 года, множество цветов…

Недалеко, с правой стороны,  - детская спортивная площадка,

с левой  - небольшая полоса препятствий.

На асфальте, рядом с запасным выходом,  - нарисованный перекрёсток.  С его помощью учащиеся изучают правила дорожного движения.

Работа на территории школьного двора

Мы все пассажиры одного  корабля по имени Земля, -

значит, пересесть из него просто некуда.

Антуан де Сент-Экзюпери

В течение  года учащиеся школы, их родители и педагоги поддерживают порядок и чистоту  в любимом дворе.

Школьный двор разбит на участки между классами, поэтому  участие в работе принимает каждый  школьник, родитель, педагог: сажает саженцы деревьев, рассаду цветов, поливает, пропалывает, убирает мусор.

Такой подход к работе способствует формированию у детей убеждения, что они занимаются социально-значимой деятельностью, вносят свой вклад в благоустройство школьной территории и, самое главное, могут видеть результаты собственного труда, учиться  делать так, чтобы их небольшой участок был ещё лучше, а территория двора в целом  самой уютной, самой красивой, самой ухоженной.

Девиз: "Красота, чистота и порядок - это дело наших рук, посмотри на мир вокруг!”

Школьный двор – это маленькая жизнь!

Природа - это среда, из которой, как цветы,

выросли все  наши человеческие таланты.

М.М. Пришвин

1. Проведение уроков физической культуры.

Юное тело своё закалять,

Больших добиваться  высот,

Отвагу и волю в себе воспитать,

В этом поможет спорт!

2. Школьный двор – это место творчества.

Творить в школьном дворе

Нам очень нравятся!

Посмотрите, какие прелестные

Рисунки получаются!

3. Спортивные эстафеты, соревнования.

На школьном дворе

Весело все время детворе!

4. Прогулка группы продлённого дня

Очень любим мы гулять,

В игры разные играть,

Бегать, прыгать, веселиться,

Нам на месте не сидится!

Каждый педагог, учащийся  и родитель нашей маленькой школы вложил частичку своей души в благоустройство территории школьного двора.

Мы искренне надеемся, что Вам понравилась экскурсия!!!

«  Август 2019  »