11.07.2020

Организация внеурочной деятельности и ружковой работы »

Важным звеном в системе воспитательной работы школы является система дополнительного образования, так как кружковая работа оказывает большую помощь в развитии творческих и индивидуальных способностей учащихся. Вся работа коллектива школы направлена на привитие навыков самопознания и саморазвитие, раскрытие способностей, развитие познавательных интересов. Классные руководители уделяют серьёзное внимание работе по вовлечению детей в школьные кружки.

План внеурочной деятельности МОБУ "НОШ №11" на 2019-2020 учебный год (смотреть)

Расписание внеурочной деятельности и кружковой работы в МОБУ "НОШ №11" 2019-2020 учебного года (смотреть)

Перечень  внеурочной деятельности  в МОБУ «НОШ № 11» на 2019-2020 учебный год (смотреть)

Аннотация к программам внеурочной деятельности МОБУ «НОШ № 11»

В МОБУ «НОШ № 11» внеурочная деятельность является неотъемлемой частью основной образовательной программы НОО.

Внеурочная деятельность направлена на достижение обучающимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. Внеурочная деятельность в МОБУ «НОШ № 11» осуществляется по направлениям развития личности:

спортивно-оздоровительное:

Цель: - Создание условий для сохранения здоровья, физического развития, воспитание негативного отношения к вредным привычкам.

Задачи: - формирование стремление к здоровому образу жизни, к осознанию здоровья как одной из главных жизненных ценностей.

духовно-нравственное:

Цель: - Воспитание духовно-нравственной личности, обладающей богатой внутренней и  внешней культурой.

Задачи:

*формирование гуманистических отношений к окружающему миру,

*приобщение к общечеловеческим ценностям,

*воспитание достоинства, уважения к истории и культуре своей страны.

социальное:

Цель: - Формирование у младших школьников способности и готовности к социально-преобразующей добровольческой деятельности.

Задачи:

* формирование способности и готовности вступать в конструктивную коммуникацию с другими субъектами и социальными институтами;

* формирование способности видеть и понимать социальные проблемы;

* формирование способности и готовность самостоятельно, совместно с другими субъектами решать общественно значимые проблемы.

общеинтеллектуальное:

Цель: - Развитие  познавательной активности учащихся,  развитие познавательной, исполнительской и творческой активности учащихся в процессе освоения знаний; воспитание интереса учащихся к содержанию  учебно-исследовательской деятельности.

Задачи:

*формирование  умения строить взаимоотношения с другими людьми, проявлять заботу, оказывать помощь, сочувствовать и сопереживать; осознанно подходить к анализу и оценке поступков и поведения;

*формирование информационной стороны целостной картины мира;

* развитие логического мышления, внимания, памяти;

*формирование у учащихся потребности в саморазвитии;

*формирование лингвистической и информационно-коммуникативной компетенции.

Формы внеурочной деятельности представлены  кружками и секциями.

Организация внеурочной деятельности и кружковой работы в МОБУ "НОШ №11" на 2019-2020 уч. год.

- Физкультурно-оздоровительная секция «Основы спортивной борьбы» 1-4 классы

- Кружок «Моё Оренбуржье» 1-4 классы

- «Я - исследователь» (проектная деятельность) 1-4 классы

- «Веселая мастерская» 2 класс

- Кружок "Русь и русская культура" 2 класс, 3 класс

- Кружок "Город мастеров" 2 класс

- Кружок "Белая ладья"  1-4 классы

- Кружок "Золотая маска" 1-4 классы

- Кружок "ЮИД" 2 класс, 3 класс

- Клуб "Истоки" 4 класс

- Клуб "Друзья природы" 1 класс

- Клуб "Юные пожарные" 4 класс

- Клуб "Юный журналист" 2-4 классы

- Хор "Звуки музыки" 1-4 классы

- Секция "Мультифрукты" 1-4 классы

Каждая программа внеурочной деятельности (творческой, познавательной, спортивной, общеинтеллектуальной или общекультурной направленности) обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект, положительный социальный опыт и способствует гармоничному развитию личности.

Занятия проводятся во второй половине дня. Анализируя состояние занятости учащихся организованным досугом, на основании сведений о занятости учащихся во внеурочной деятельности,  можно отметить, что 100 % учащихся нашей школы занимаются в различных кружках. В двух и более кружках занимаются 85 % учащихся.

Наши рубрики

Телефон МО