17.12.2018

Кружковая работа 2015-2016 »

Важным звеном в системе воспитательной работы школы является система дополнительного образования, так как кружковая работа оказывает большую помощь в развитии творческих и индивидуальных способностей учащихся. Вся работа коллектива школы направлена на привитие навыков самопознания и саморазвитие, раскрытие способностей, развитие познавательных интересов. Классные руководители уделяют серьёзное внимание работе по вовлечению детей в школьные кружки.

План внеурочной деятельности МОБУ "НОШ №11" на 2018-2019 учебный год (смотреть)

Расписание внеурочной деятельности и кружковой работы в МОБУ "НОШ №11" 2018-2019 учебного года (смотреть)

Аннотация к программам внеурочной деятельности МОБУ «НОШ № 11»

В МОБУ «НОШ № 11» внеурочная деятельность является неотъемлемой частью основной образовательной программы НОО.

Внеурочная деятельность направлена на достижение обучающимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. Внеурочная деятельность в МОБУ «НОШ № 11» осуществляется по направлениям развития личности:

спортивно-оздоровительное:

Цель: - Создание условий для сохранения здоровья, физического развития, воспитание негативного отношения к вредным привычкам.

Задачи: - формирование стремление к здоровому образу жизни, к осознанию здоровья как одной из главных жизненных ценностей.

духовно-нравственное:

Цель: - Воспитание духовно-нравственной личности, обладающей богатой внутренней и  внешней культурой.

Задачи:

*формирование гуманистических отношений к окружающему миру,

*приобщение к общечеловеческим ценностям,

*воспитание достоинства, уважения к истории и культуре своей страны.

социальное:

Цель: - Формирование у младших школьников способности и готовности к социально-преобразующей добровольческой деятельности.

Задачи:

* формирование способности и готовности вступать в конструктивную коммуникацию с другими субъектами и социальными институтами;

* формирование способности видеть и понимать социальные проблемы;

* формирование способности и готовность самостоятельно, совместно с другими субъектами решать общественно значимые проблемы.

общеинтеллектуальное:

Цель: - Развитие  познавательной активности учащихся,  развитие познавательной, исполнительской и творческой активности учащихся в процессе освоения знаний; воспитание интереса учащихся к содержанию  учебно-исследовательской деятельности.

Задачи:

*формирование  умения строить взаимоотношения с другими людьми, проявлять заботу, оказывать помощь, сочувствовать и сопереживать; осознанно подходить к анализу и оценке поступков и поведения;

*формирование информационной стороны целостной картины мира;

* развитие логического мышления, внимания, памяти;

*формирование у учащихся потребности в саморазвитии;

*формирование лингвистической и информационно-коммуникативной компетенции.

общекультурное:

Цель: - Формирование способности управления культурным пространством своего существования

Задачи:

* расширение общего кругозора учащихся, общей и специальной культуры;

* формирование межличностного взаимодействия в процессе общения;

* развитие диапазона управления своим поведением в ситуациях взаимодействия с другими людьми;

*освоение способов создания гармоничного межличностного взаимодействия

Формы внеурочной деятельности представлены  кружками и секциями.

Организация внеурочной деятельности в МОБУ "НОШ №11" на 2018-2019 уч. год.

Физкультурно-оздоровительная секция «Основы спортивной борьбы» смотреть

Кружок «Моё Оренбуржье» смотреть

Кружок "Русь и русская культура" 1 класс; 2 класс

«Я - исследователь» (проектная деятельность) 1 класс; 2 класс; 3 класс; 4 класс

«Веселая мастерская» смотреть

Клуб "История моей школы" смотреть

Изостудия "Этюд" смотреть

Объединение "ЮИД" смотреть

Кружок "Цветоводство" смотреть

Кружок "Юный журналист" смотреть

Кружок "Белая ладья" смотреть

Каждая программа внеурочной деятельности (творческой, познавательной, спортивной, общеинтеллектуальной или общекультурной направленности) обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект, положительный социальный опыт и способствует гармоничному развитию личности.

Занятия проводятся во второй половине дня. Анализируя состояние занятости учащихся организованным досугом, на основании сведений о занятости учащихся во внеурочной деятельности,  можно отметить, что 100 % учащихся нашей школы занимаются в различных кружках. В двух и более кружках занимаются 85 % учащихся.

«  Декабрь 2018  »