15.12.2019

Парад победителей »

Парад  Победителей

Всё меньше остаётся ветеранов,

Всё больше тех, кто не хлебнул войны:

Здоровых, молодых, румяных, напоенных отстоем тишины.

Творите жизнь и в радости живите,

Но только безразличными глазами

На подвиги отцов глядеть не смейте!

В апреле 2013 года в МОБУ «НОШ № 11» стартовала Всероссийская акция «Парад Победителей».  Учащиеся и родители школы не остались  равнодушными, предоставили фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны – информацию про них.

Человек жив, пока жива память о нём.

Баджурак (Полубоярова)  Анастасия Ивановна – ветеран труда, труженик тыла.

Младший политрук  Полубояров Павел Иванович – секретарь комсомольской   организации отдельного батальона связи. Пропал без вести в апреле 1942 года.

1920 г. Отец – Полубояров Иван Антонович – Александровский район, колхоз «Боевик».

Тураев Василий Васильевич  прошёл длинный путь побед и поражений и дошёл до самого Берлина. В Красной Армии и в боях Великой Отечественной войны с ноября 1942 года.  Он был сержантом  разведки 3 фронта, когда проник в тыл противника и из автомата сразил пулемётчика, захватил ценные бумаги убитых и  пулемёт. А ведь ему было 17 лет! За это Василий Васильевич награждён  орденом Славы 3 степени. В 1945 году с  группой разведчиков  скрытно проник через боевые порядки противника и захватил в плен  офицера. За что был награждён орденом Славы 1 степени. Помимо этого Тураев Василий Васильевич награждён орденом Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями.

Ведминский Семён Иванович  (15. 02. 1916 – 20. 08. 1991 г.г.). -  танкист. Четвёртая танковая армия. Воевал в городах Подольск (орден Славы), Каменск, под Сталинградом, в немецких городах.

Ведминская Анна  Николаевна, 1923 г.р.  Воевала при Четвёртой гвардейской танковой армии Первого Украинского фронта. Участница боёв под г. Орлом, с. Шопитовкой, в г. Оренбурге, г. Москве.  На Курско-Орловской дуге работала в передвижном госпитале  медицинской сестрой.

Еськин Алексей Иванович (1924 – 2001 г.г.).  Родился в селе Саловка Бугурусланского  района. С августа 1941 по 1942 год проходил сержантские курсы в Уфе. После их окончания Алексей Иванович – на передовой. Его боевые будни начались под Воронежем, затем бои под  Курском и Кременчугом. В августе 1943 года во время боя за Кременчуг молодой боец был ранен и контужен. Пришёл в себя в госпитале города Катыкова. В 1944 году его  демобилизовали…  За заслуги перед Родиной Еськин Алексей Иванович награждён 8 медалями и орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней.

Леонид Николаевич Калинкович, 1927 г.р.  В 1943 году в возрасте 16 лет был принят в партизанский отряд № 259 8-й Рогачёвской партизанской бригады.  В конце июня 1944 года  партизанская бригада соединилась с частями наступавшей Красной Армии и двинулась в сторону Минска. После освобождения Минска 16 июля состоялся парад партизан, после чего бригаду расформировали. Леонид Николаевич был принят на службу в органы милиции.

Сыров Василий Александрович, 1918 г.р.  Был матросом на Тихоокеанском флоте 1944-1945 г.г.

Лаушкин Григорий Яковлевич (15. 03. 1916 – 15. 08. 2005 г.г.).  Воевал в 1941-1946 годах. Участник Сталинградской битвы, взятия Берлина, освобождения Польши

Скок Михаил Павлович.

Сулуянов Владимир Степанович.

Кулакова Мария Васильевна, 1913 г.р. – участница Сталинградской битвы, связистка. Воевала с 1941 по 1945 года.  Потом поступила в Бузулукское педагогическое  училище,  до пенсии  работала сельской учительницей. Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Моськов  Иван Николаевич, 1921 г.р.  Ушёл служить в Рабоче-крестьянскую армию в октябре 1940 года. Домой не вернулся… Сохранились его письма.

Дети военных лет

Скурыгин Павел Кириллович родился 26 декабря 1929 года в селе Белоозёрка Оренбургской  области в семье  крестьян. Когда началась Великая Отечественная война, Павлу Кирилловичу было 12 лет. Отец ушёл на фронт. Дома остались мать, брат Александр, сёстры Мария и Анастасия. Павел Кириллович вспоминает: «Время было тяжёлое, суровое… Работали все, кто остался в тылу, много. Мы, дети, старались помочь взрослым и не отставать от них. В деревне было особенно тяжело. Но несмотря ни на что, все жили  дружно, помогали друг другу».  Всю жизнь Павел Кириллович проработал комбайнёром. Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Колесникова (Скурыгина) Екатерина Васильевна родилась 27 декабря 1932 года на территории Башкирии в крестьянской семье.  Когда началась Великая Отечественная война, Екатерине Васильевне было 9 лет. Её отец погиб в войне с Финляндией (1939-1940 года), брат Леонид сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Скотникова (Анохина) Нанила Михайловна родилась 01 апреля 1932 года в Ульяновской области. Когда началась Великая Отечественная война, Наниле Михайловне было 9 лет. Её отец погиб на фронте. Умерла Нанила Михайловна  17 сентября 2009 года. Награждена удостоверением «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», юбилейной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Анохин Николай Васильевич (1929-2002 гг.) родился в посёлке Первое Мая Бузулукского района Оренбургской области в семье крестьян. Ему было 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Его отец погиб на войне, сестра Мария Васильевна ушла на фронт (участница Сталинградской битвы). В тылу вместе с матерью, Матрёной Назаровной, остались Николай, сестры Вера и Людмила. Награждён юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Уважаемые педагоги, родители, ребята! Акция продолжается!

Давайте вместе соберём архив об участниках Великой Отечественной войны!

Информацию сдавать классным руководителям.

«  Декабрь 2019  »