16.07.2019

Главная » 2019 » Март » 26 » «Берегись поезда –SafeTrain»
«Берегись поезда –SafeTrain»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Управление на транспорте МВД России по Приволжскому Федеральному округу выражает озабоченность сложившейся ситуацией по фактам гибели детей на объектах железнодорожного транспорта. Трагические случаи травмирования подростков произошли по причине прослушивания музыки в наушниках, лишив возможности объективно оценивать обстановку и своевременно отреагировать на приближение подвижного состава.

Наши дети находятся в зоне риска независимо от того проживают они вблизи железной дороги, или в удалении от объектов повышенной опасности. У тех, кто каждый день пересекает железную дорогу, может притупляться чувство опасности, а те, кто первый раз на этих объектах, часто не знают элементарных правил безопасности.

Разработчики Казанского регионального центра связи выпустили в 2018 году мобильное приложение, спасающее жизнь любителям музыки. «Берегись поезда –SafeTrain»-инновация, которая обращает внимание ребенка на нахождение в опасной зоне и принудительно блокирует работу гаджетов на железнодорожных путях. Приложение дважды оповещает пользователя о приближении к опасной зоне (за 70 метров до железнодорожных путей блокируется работа любых медиаплееров на смартфоне, а на расстоянии 50 метров срабатывает звуковое оповещение и вибрация). Приложение содержит координаты всех железных дорог в России, оно доступно для бесплатного скачивания, не требует наличия интернета, но обязательно должна быть включена геолокация. Важно, что можно ввести номер телефона родителя и получать уведомления о нахождении ребенка вблизи железной дороги, а также о попытке отключить приложение. С помощью данного приложения можно построить маршрут движения ребенка в течение всего дня.

Не воспользоваться предоставленной возможностью предупредить трагические последствия легкомысленно и преступно. Важно напомнить детям: самое ценное -жизнь и здоровье, которые зависят от их поведения.

Ознакомиться с наиболее травмоопасными участками железной дороги Вы можете в сетиИнтернет, на интерактивной карте, перейдя по ссылкеhttp://tp.cloud.rt.ru/demo/#geoportal. Данная карта была создана для Приволжской транспортной прокуратуры и содержит информацию о происшествиях на железнодорожном транспорте за последние 10 лет в 13 регионах Российской Федерации, позволяет выявить наиболее проблемные участки, интенсивность транспортных происшествий для своевременного устранения причин и условий, способствующих травматизму.

Напомните детям простые правила, сохраняющие жизнь:

1.Нахождение детей на железнодорожных путях без сопровождения взрослых запрещено.

2.Стоять близко к краю платформы при приближении поезда опасно (безопасная граница отмечена желтой линией-2 м);

3.Переходить пути можно в строго отведенных для этого местах:-пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.-на станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели;-перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава;-при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

4.Запрещается:-проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;-посадка и высадка на ходу поезда;-высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда;-выходить из вагона на междупутье истоять там при проходе встречного поезда;-прыгать с платформы на железнодорожные пути;-устраивать на платформе различные подвижные игры;-бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки;-на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь;-приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 8 метров;Помните, что Ваше поведение -самый лучший пример для детей.

Берегите себя и своих близких!

Просмотров: 34 | Добавил: fadeeva1410 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2019  »