19.07.2019

Главная » 2019 » Март » 4 » Конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело «Сударыня Масленица»
Конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело «Сударыня Масленица»

Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю в старину россияне провожали зиму, пекли блины и ходили друг к другу в гости. Блины имели особое значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя  дни.   А еще заранее начинали мастерить чучело Масленицы. Парни и девчата, взяв со своего двора по пучку сломы, складывали их в одну кучу, из которой потом всем миром делали куклу, наряжали ее в яркие юбки, кофты, повязывали нарядный платок   и  возили по всему городу в санях, приветствуя и чествуя Сударыню Масленицу. А в воскресенье куклу сжигали, как символ зимы, которая закончилась.

1. Общие положения

Конкурс на лучшую   масленичную  куклу-чучело  «Сударыня Масленица»  (далее – Конкурс)   проводится в рамках подготовки к городскому празднику «Масленичные гуляния».

Конкурс   инициирован  Муниципальным бюджетным  учреждением  культуры  города Бузулука  «Городская централизованная библиотечная система» (МБУК  г. Бузулука «ГЦБС»).

2. Цели и задачи

Повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях, праздниках, участие учреждений, организаций, семей, творческих объединений, жителей города в  празднике «Масленица».

Создание  атмосферы  народного  масленичного  гуляния.

Содействие росту профессионального мастерства участников конкурса.

Обмен творческим опытом участников.

Выявление и поощрение лучших мастеров – авторов оригинальных масленичных кукол.

3. Участники Конкурса

Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие), а также учреждения, предприятия, организации города и т. д.

4. Место и время проведения Конкурса

Конкурс проводится  10  марта 2019 г. на  площади  перед ДК «Юбилейный» (3  микрорайон, д. 17-а), во  время проведения народного  гуляния Масленица.

Установка кукол-чучел на площади – 11ч.30 мин. Доставка куклы-чучела участниками осуществляется самостоятельно.

Обязательное условие: возле каждой  куклы - чучела присутствие представителя учреждения, организации или автора.

5. Порядок  участия в Конкурсе

Участник  Конкурса  в  срок   до  4 марта 2019 года  подаёт  заявку  на участие в  Конкурсе (Приложение) на электронную почту  tolstovk@yandex.ru

или  по адресу: ул. Маршала Егорова, д.15. Центральная библиотека им.Л.Толстого, методико-библиографический отдел.

6. Требования к оформлению конкурсных работ

К участию в конкурсе допускаются масленичные чучела высотой не менее 1,5 метров. Чучело должно быть изготовлено из натуральных материалов, которые  легко  сгорят  на  костре: ткань, бумага, ветки, солома  и т. д. Резиновые, пластиковые,  пластмассовые  изделия не приветствуются, так как при сгорании будут давать черный дым, копоть и неприятный запах.

Ростовая кукла должна быть яркой, пышной, красочной, добродушной. В костюме чучела должны быть соблюдены традиционные мотивы.

Необходимо предусмотреть возможность установки куклы на открытой площадке для просмотра. Куклы должны иметь устойчивую подставку или специальную опору: крестовину, удлиненный шест (брус), для установки куклы.

Кукла должна сопровождаться этикеткой с указанием фамилии, имени автора (авторов) и наименования работы,  а также визитной   карточкой

(представление   куклы  в  стихотворной или прозаичной форме).

Доставку  кукол участники   осуществляют самостоятельно. Помощь в выборе места установки куклы на площади, в осуществлении монтажа, в размещении  этикетки оказывает рабочая группа.

7. Основные критерии оценки конкурсных работ

-       Верность традициям в изготовлении масленичной куклы.

-   Мастерство в технике исполнения как самой куклы, так и деталей костюма.

-     Оригинальность и  яркая самобытность, эстетичность изделия.

-    Необычный подход: использование нестандартных материалов, техник, приемов и приспособлений, вторая жизнь обычных вещей.

8. Конкурсная комиссия

Для   подведения   итогов  конкурса создается конкурсная комиссия из представителей учредителя конкурса  и  мастеров прикладного творчества.

9. Награждение

Победители Конкурса получат дипломы и  призы за 1, 2 и 3 место. Участники, не занявшие призовых мест, получат  дипломы.

10. Финансирование Конкурса

Расходы  по организации  и проведению  Конкурса  осуществляются  за счёт  городского бюджета.

Контактная информация:

8 (35342)2-34-41 - Мазнева Ирина Алексеевна, заведующая методико-библиографическим отделом МБУК г.Бузулука «ГЦБС»

адрес электронной почты : tolstovk@yandex.ru

Просмотров: 75 | Добавил: fadeeva1410 | Рейтинг: 0.0/0