16.07.2019

Главная » 2019 » Февраль » 5 » XXVII Международные Рождественские образовательные чтения
XXVII Международные Рождественские образовательные чтения

С 27 по 31 января 2019 года прошли XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность». В составе Бузулукской делегации приняла участие руководитель экспериментальной городской площадки по ОРКСЭ и руководитель городского методического объединения учителей ОРКСЭ, педагог нашей школы Марина Николаевна Ильичева. Направления работы чтений: светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов. Пять дней форума были насыщены непрерывной работой, общением, познанием нового, возможностями поделиться наработанным, задать вопросы и получить ответы.
Особенностью чтений в этом году стало их закрытие: 31 января в Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации нынешнего Святейшего Патриарха Кирилла.
После демонстрации документального фильма «Путь» режиссера Э. Тухарелли к собравшимся обратился В.В. Путин. Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 10-й годовщиной Патриаршей интронизации. Затем с архипастырским словом к участникам торжественного мероприятия обратился Святейший Патриарх Кирилл.
По окончании праздничного концерта Святейший Патриарх вновь обратился к участникам торжественного акта:
«В завершение этого замечательного вечера и прекрасного концерта я хотел бы сердечно поблагодарить всех организаторов, исполнителей и всех вас, мои дорогие, за то, что вы были вместе со мной на протяжении этих 10 лет. И, надеюсь, будете и впредь со своим Патриархом. Будем просить Бога, чтобы Он открыл перед нами путь в будущее, на котором не может не быть трудностей, но который непременно должен нас привести к тем целям, которые Сам Господь указывает всем нам, Своей Церкви и нашему благочестивому народу. Всех вас сердечно благодарю».

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум. Традиция его проведения началась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы.

Просмотров: 67 | Добавил: fadeeva1410 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »